26 мар. 2012 г.

«Сказочник. Критик. Поэт. Чародей»


28 марта 2012 года в 15:00 в Луганской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького в центре «Русской культуры и литературы» состоится литературная полемика «Сказочник. Критик. Поэт. Чародей», посвящённая 130-летию со дня рождения писателя Корнея Чуковского.
Как определить главную специальность писателя Чуковского? Кто он — критик, публицист, литературовед? Журналист-сатирик? Может, все-таки детский поэт-сказочник? Или прозаик? Лектор-гастролер? Переводчик англо-американской литературы? Историк Некрасова и его эпохи? Летописец Серебряного века? Теоретик переводческого искусства? Лингвист? Исследователь детской психологии? Мемуарист?
Все эти и другие вопросы будут обсуждаться в ходе мероприятия. В полемике примут участие: учителя начальных классов, воспитатели детских садов, представители областной детской библиотеки, школьные библиотекари, студенты Луганского национального университета им. Т. Шевченка психолого-педагогического факультета и представители СМИ.
Модератор дискуссии - кандидат филологических наук, почётный профессор ЛНУ им. Тараса Шевченко Лариса Владимировна Черниенко.
К юбилейной дате открыта книжная экспозиция «Сказочник. Критик. Поэт». Детский писатель, литературовед и критик, журналист, переводчик и исследователь языка - все эти стороны многообразной деятельности К. И. Чуковского представлены на книжной экспозиции. В воспоминаниях современников и мемуарах отражены отношения писателя с людьми - прославленными и никому не известными, близкими ему и чуждыми, взрослыми и детьми - и, главное, отношение его к литературному труду.
Мероприятие рассчитано на членов социума, занимающихся образованием и воспитанием детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ratings and Recommendations by outbrain