9 июл. 2012 г.

Объявлен конкурс рассказов в жанре альтернативной истории и эссе, посвящённый 200-летию Отечественной войны 1812 года






Луганская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького
Литературно-художественный альманах «Крылья»
Луганский клуб фантастики «Лугоземье»
Журнал фантастики «Лугоземье»
 объявляют конкурс рассказов в жанре альтернативной истории и эссе,
посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года

«Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги;
если я овладею Петербургом, я возьму её за голову;
заняв Москву, я поражу её в сердце»
Наполеон І

«Мы Наполеона не победим. Мы его обманем»
М. И. Кутузов


Условия
 Конкурс является открытым международным интернет-конкурсом.

Тема и жанр:
В 2012 году отмечается 200-летие Отечественной войны России с Великой Армией Наполеона І Бонапарта. С июня по декабрь 1812 года на огромных просторах Российской империи, от Немана до Москвы, разыгрались баталии крупнейшей военной компании ХІХ века, в результате которой русские народ, мороз и пространство одержали победу над прославленной армией Наполеона.
В память о событиях тех далёких дней, в честь славы русского оружия, Луганская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького, Литературно-художественный альманах «Крылья», Журнал фантастики «Лугоземье» и Луганский клуб фантастики «Лугоземье» объявляют конкурс рассказов в жанре альтернативной истории и литературно-художественных эссе.

Об альтернативной истории и рассказах
На конкурс принимаются рассказы, написанные в жанре альтернативная история. Это значит, что рассказ должен соответствовать основным критериям жанра: непременным элементом сюжета должно являться изменение хода истории (или событий истории) в прошлом (относительно времени создания произведения). Причины этих изменений могут быть разными: от элементарной двойственности выбора (сдать/не сдать Москву), до внешнего вмешательства посторонних сил (путешественники во времени, инопланетный разум, мистическая сила и т. д.). Сложность жанра состоит в том, что реальность художественного произведения максимально приближена к исторической реальности, лишь определёнными элементами отличаясь от реальности истинной. От автора требуется не только художественный талант, но и знание истории.
Великий соблазн – вложить в руки казаков атамана Платова лазерные сабли, или дать Наполеону танковые дивизии… Но всё это не является альтернативной историей, и такие вариации, вполне заслуживающие на отдельную литературную жизнь, не подходят для данного конкурса.
На данный момент в русской альтернативной истории главное место занимают темы второй мировой войны и гражданской войны в России. Предлагаемая нами тема является практически не разработанной и участники конкурса станут своеобразными первопроходцами в этом направлении.

Для рассказов, кроме требования к критериям жанра, есть ещё два обязательных условия: 1) основные события рассказа должны разворачиваться в 1812 году (это не значит, что в рассказе не могут быть вставные описания предшествующих 1812 году лет); 2) Россия остаётся победителем в этой войне.
 Эссе
На конкурс принимаются литературно-художественные эссе, посвященные событиям того далёкого и тяжелого для России и Европы 1812 года, либо осмысляющие Отечественную войну 1812 года с точки зрения её значения для будущего Российской империи и Европы.
 
На конкурс могут быть поданы рассказы и эссе, ранее публиковавшиеся и участвовавшие в других конкурсах.
От одного автора принимается только один рассказ и/или одно эссе.

Технические требования: Рассказ должен быть в формате .doc или .rtf, шрифт Таймс Нью Роман, 12. Количество знаков: до 50 тыс. знаков с пробелами.

Язык написания: русский или украинский.

Информация об авторе: Внизу страницы, после завершения текста рассказа, должна быть подана информация об авторе: Ф.И.О., дата рождения, место жительства, контактная информация (телефон, почтовый и электронный адрес). Псевдоним допускается, однако под псевдонимом необходимо указать настоящие имя и фамилию.

Сроки подачи: Приём рассказов начинается 8 июля 2012 года, завершение – 15 октября 2012 года. Письма присылать с обязательной пометкой в теме: «конкурс к 200-летию Отечественной войны». Кроме того, в теме письма необходимо указать жанр вашего произведения: «Эссе» или «Рассказ» соответственно. Объявление итогов и результатов – 25 ноября 2012 года.

Этапы конкурса: Конкурс проходит в два этапа, на первом этапе (с 8 июля 2012 года по 15 октября 2012 года) происходит первичный отбор полученных текстов. Жюри формирует списки финалистов. Рассказы финалистов размещаются в специальном разделе сайта до 30 октября 2012 года. Второй этап: Финальный. На этом этапе осуществляется параллельное голосование за рассказы и эссе финалистов членов жюри и читателей, которые высылают свои оценки на адрес: lugfantast@mail.ru

Призы и награды: Победители в голосовании жюри (1, 2 и 3 места) награждаются дипломами и ценными подарками. Кроме того, жюри может присудить отдельные номинации рассказам и эссе, вошедшим в финал конкурса. В результате голосования читателей будут определены три рассказа и три эссе, победившие в номинации «Читательские симпатии». Они получают дипломы. Рассказы и эссе, оказавшиеся в победителях или получившие номинации, могут быть опубликованы в журнале фантастики «Лугоземье» и литературно-художественном альманахе «Крылья».
 Рассказы и эссе на конкурс необходимо присылать на
электронный адрес: lugfantast@mail.ru
Жюри
Анатолий Грибанов – писатель, главный редактор журнала «Лугоземье».
Юрий Иванов – редактор, директор издательства «Шико».
Елена Настоящая – писатель, член редколлегии литературно-художественного альманаха «Крылья», член редколлегии журнала «Лугоземье».
Сергей Прасолов – писатель, журналист, член редколлегии литературно-художественного альманаха «Крылья».
Светлана Сеничкина – поэт, литературовед, член редколлегии литературно-художественного альманаха «Крылья».
Сергей Чебаненко – писатель, член редколлегии журнала «Лугоземье».
Андрей Чернов – критик, литературовед, зам. главного редактора альманаха «Крылья», член редколлегии журнала «Лугоземье».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ratings and Recommendations by outbrain