21 мая 2013 г.


Луганский областной клуб любителей миниатюрных книг

20 мая 2013 года в Центре русской культуры и литературы ЛОУНБ им. М. Горького состоялось первое организационное собрание Луганского областного клуба любителей миниатюрных книг.  Этот клуб будет действовать при Секторе редких книг ЛОУНБ им. А. Горького. 

На собрании луганские любители мини-изданий (книги и брошюры, не превышающие формата 100 на 100 мм) обсудили вопросы организации клуба, приняли Положения, регламентирующие деятельность  клуба. Главой клуба был избран известный украинский библиофил, собиратель мини-изданий Яков Смоляренко.
В своей речи Яков Смоляренко отметил, что клубы любителей мини-книг  действуют далеко не во всех областных центрах Украины, нет такого объединения и в столице Украины. Поэтому Луганский клуб любителей мини-книг будет выполнять важную задачу по популяризации мини-изданий не только в Луганской области, но и за её пределами.

Отметим, что ЛОУНБ им. А. Горького обладает одной из крупнейших на Украине  коллекций мини-изданий, сейчас в фондах Сектора редких книг ЛОУНБ хранится почти 900 таких изданий, являющихся произведениями полиграфического искусства.
Собрания Луганского областного клуба любителей миниатюрных книг будут проходить  в Центре русской культуры и литературы. 

1 комментарий:

  1. Миниатюрная книга - это интересно. Загляните в сектор редких и ценных изданий "Горьковки", получите полную информацию о клубе у Воронцовой Нелли Кирилловны.

    ОтветитьУдалить

Ratings and Recommendations by outbrain