20 февр. 2013 г.


Сотрудники ЛОУНБ  им. М. Горького презентовали   литературно-образовательную  программу –  «Литературное меню для библиогурмана».

Чтение  литературы  не только полезное и интересное занятие, но и является истинным удовольствием для книголюба. Часто от приключений любимых героев нас отвлекают встречающиеся в книгах кулинарные описания. Многие знаменитые писатели  были не только великими мастерами художественного слова, но и ценителями хорошей кухни.

Так, самая своеобразная и противоречивая  фигура в поэзии первой трети ХХ века Игорь-Северянин (Игорь Васильевич Лотарев)  в стихотворение «Увертюра», написанном в 1915 г., прославляет блюдо, ставшее символом красивой жизни, шика и изысканности:

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!
Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!


Необыкновенная певучесть, своеобразное словотворчество,  изящество и тонкая ирония стиха делает это произведение любимым миллионами почитателей поэзии. Среди пышных фраз, воссоздающих интерьер ресторана, находим четко сформулированную цель «Короля поэтов»: «Я трагедию жизни претворю в грезофарс…»
Знаменитое стихотворение принесло Северянину не только аплодисменты и новых поклонников, но и немало неприятных минут. Предпочитая простую и сытную еду – картошку, рыбу, кислую капусту – поэту всегда приносили, дарили это изысканное блюдо. «Как? Опять ананасы?» - с разочарованием восклицал он и делал вид, будто ему нанесли оскорбление.
Как же готовиться этот потрясающий кулинарный десерт?
Мы брали для приготовления 1 штуку среднего ананаса и 750 мл. шампанского. Нужно очистить ананас и нарезать его на небольшие кубики, затем выложить их в бокалы и осторожно залить шампанским. Накрыть салфеткой         бокалы и дать настояться пятнадцать  минут. На стол это аристократическое блюдо подается в бокалах вместе с чайными ложечками.
Приготовьте  блюдо вместе с классиком!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ratings and Recommendations by outbrain