21 нояб. 2013 г.



Сотрудники Луганской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького приняли участие в торжественной передаче книг делегации Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и представительства Россотрудничества в Украине Луганскому национальному университету им. Т. Шевченко. 

 Коллекция подаренных книг – это издания по литературе, истории, философии, словари, хроники, а также редкие экземпляры произведений. Более двухсот новых книг пополнят фонд библиотеки ЛНУ им. Т. Шевченко. Все произведения, научные трактаты и сборники были написаны российскими авторами-эмигрантами XX века. 

Студентов, преподавателей и гостей университета с этой литературой познакомил главный библиограф этого культурного центра Виктор Леонидов.

Книги помогли доставить в Луганск представители Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Украине. Участники презентации познакомились не только с печатными изданиями, но и с работой Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. Гости из Москвы привезли с собой документальный фильм, повествующий о жизни и творчестве русских эмигрантов, о работе тех, кто собирает их культурное наследие на родине. 

Нелля Воронцова - главный библиотекарь сектора редких и ценных изданий Луганской областной универсальной научной библиотеки им. М.Горького
Главный библиотекарь сектора редких и ценных изданий  ЛОУНБ им. М. Горького Воронцова Нелля Кирилловна рассказала гостям о коллекции книг Библиотеки фонда «Русское зарубежье», которая находится в Областной библиотеке и насчитывает свыше 1,5 тыс. экземпляров книг, альбомов, журналов. Библиотека получила эти книги в 2004 году в рамках деятельности Библиотеки фонда – реализации программы помощи региональным библиотекам при поддержке Русского Общественного Фонда Александра Солженицына, Правительства Москвы и «Программы сотрудничества между Правительством Москвы и Луганской областной госадминистрацией на 2003-2005 гг.».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ratings and Recommendations by outbrain